GRAN SOBERANO • Cuco Valoy ORQUESTA DE MERENGUE •    Héctor Acosta MERENGUE DEL AÑO • “Pa nosotros dos”, Gabriel. BACHATERO DEL AÑO: •  Frank Reyes BACHATA DEL AÑO: •   “Amorcito enfermito”, de Romeo Santos, voz de Héctor Acosta. CANTANTE SOLISTA •    Manny Cruz SALSERO DEL AÑO •    Chiquito Team Band ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA •    Víctor Wail URBANO DEL AÑO: •    Shadow Blow VIDEO CLIP DEL AÑO • “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO •    Juan Luís Guerra ALBUM DEL AÑO • “Merengue y sentimiento”, Héctor Acosta MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA • Chistopher Henry ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA • Víctor Waill CONJUNTO TIPICO • Banda Real COMPOSITOR (A) DEL AÑO • Daniel Santacruz CONCIERTO DEL AÑO • “Llenarte de besos”, Frank Ceara ESPECTÁCULO DEL AÑO •  The New York Band COLABORACIÓN DEL AÑO •  “Playa y arena”, Mark B y Gabriel PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES • “Qué Chévere es Saber” (Telesistema) REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES • “Con Jatnna” (Color Visión) ANIMADOR DE TV •  Frederick Martínez LOCUTOR DEL AÑO • Miguel de Jesús PROGRAMA DE TEMPORADA • “Trayectoria”, Color Visión PROGRAMA INFANTIL • “El Show de Huguito” (Supercanal) PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES • “Ustedes y Nosotros” PRESENTADORA DE TV •  Pamela Sued PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES • “Chévere Nights” (Telesistema) PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN • Nuria (Color Vision) COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO • Francisca Lachapel COMEDIANTE DEL AÑO • Juan Carlos Pichardo CANTANTE LIRICO • Paola González BAILARIN (A) CLASICO (A) • Marcos Rodríguez (Edanco) COREOGRAFO (A) • Pablo Pérez  (Gala  Mundial de la Danza) OBRA DE TEATRO • “Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano)¿ PRODUCCION ESCENICA • “La princesa de las Czardas” DIRECCION TEATRAL   • Claudio Rivera  (La vida es sueño) ACTOR DEL AÑO TEATRO • Miguel Lendor  (Ana Frank: El Diario) ACTRIZ DEL AÑO TEATRO • Carlota  Carretero “El ultimo instante” PELÍCULA DEL AÑO • “A orillas del mar”, Bladimir Abud. DIRECTOR DE CINE • Bladimir Abud, “A orillas del mar” ACTOR DE CINE • Jalsen Santana, “Cuentas por cobrar” ACTRIZ DE CINE • Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna” PREMIO DEL PÚBLICO •   Mozart La Para"/>
septiembre 29, 2020

Rututeando con Tomás

Noticias farándula y más

GRAN SOBERANO • Cuco Valoy

ORQUESTA DE MERENGUE •    Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO • “Pa nosotros dos”, Gabriel.

BACHATERO DEL AÑO: •  Frank Reyes

BACHATA DEL AÑO: •   “Amorcito enfermito”, de Romeo Santos, voz de Héctor Acosta.

CANTANTE SOLISTA •    Manny Cruz

SALSERO DEL AÑO •    Chiquito Team Band

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA •    Víctor Wail

URBANO DEL AÑO: •    Shadow Blow

VIDEO CLIP DEL AÑO • “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO •    Juan Luís Guerra

ALBUM DEL AÑO • “Merengue y sentimiento”, Héctor Acosta

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA • Chistopher Henry

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA • Víctor Waill

CONJUNTO TIPICO • Banda Real

COMPOSITOR (A) DEL AÑO • Daniel Santacruz

CONCIERTO DEL AÑO • “Llenarte de besos”, Frank Ceara

ESPECTÁCULO DEL AÑO •  The New York Band

COLABORACIÓN DEL AÑO •  “Playa y arena”, Mark B y Gabriel

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES • “Qué Chévere es Saber” (Telesistema)

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES • “Con Jatnna” (Color Visión)

ANIMADOR DE TV •  Frederick Martínez

LOCUTOR DEL AÑO • Miguel de Jesús

PROGRAMA DE TEMPORADA • “Trayectoria”, Color Visión

PROGRAMA INFANTIL • “El Show de Huguito” (Supercanal)

PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES • “Ustedes y Nosotros”

PRESENTADORA DE TV •  Pamela Sued

PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES • “Chévere Nights” (Telesistema)

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN • Nuria (Color Vision)

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO • Francisca Lachapel

COMEDIANTE DEL AÑO • Juan Carlos Pichardo

CANTANTE LIRICO • Paola González

BAILARIN (A) CLASICO (A) • Marcos Rodríguez (Edanco)

COREOGRAFO (A) • Pablo Pérez  (Gala  Mundial de la Danza)

OBRA DE TEATRO • “Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano)¿

PRODUCCION ESCENICA • “La princesa de las Czardas”

DIRECCION TEATRAL   • Claudio Rivera  (La vida es sueño)

ACTOR DEL AÑO TEATRO • Miguel Lendor  (Ana Frank: El Diario)

ACTRIZ DEL AÑO TEATRO • Carlota  Carretero “El ultimo instante”

PELÍCULA DEL AÑO • “A orillas del mar”, Bladimir Abud.

DIRECTOR DE CINE • Bladimir Abud, “A orillas del mar”

ACTOR DE CINE • Jalsen Santana, “Cuentas por cobrar”

ACTRIZ DE CINE • Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”

PREMIO DEL PÚBLICO
•   Mozart La Para

A %d blogueros les gusta esto: