Santo Domingo, D.N. La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer este domingo los 223 nominados en 45 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Cine, Popular y Comunicación, para los Premios Soberano 2017. Los jurados activos de los premios Soberano 2017, en el renglón Clásico nominaron 38, en 9 categorías; en Cine resultaron nominados 23 en 5 categorías; en Comunicación, 56 en 13 categorías; mientras que en Popular, los agraciados fueron 106 nominados en 18 categorías. En una transmisión en vivo por Telemicro, canal 5, luego de terminada la cuarta y última Asamblea de Nominaciones, Jorge Ramos C., presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo y miembros de la institución que agrupa a los comunicadores del área arte y el espectáculo, dieron a conocer la lista de nominados en las diferentes categorías, quienes valoraron la organización con que se llevaron a cabo estas asambleas que durante tres días se reunieron los jurados activos, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados. La ceremonia de los premios Soberano 2017 se realizará el martes 28 de marzo a las 7:00 de la noche en la Sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito de Santo Domingo y será transmitida por Telemicro canal 5. Premios Soberano es el máximo reconocimiento que reciben los artistas de la música dominicanos y los internacionales que tienen gran aceptación en el país, agrupados en las áreas de Música, Teatro, Cine, Televisión y Radio, que desde el 1985, la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) viene realizando ininterrumpidamente. El ceremonial de la XXXIII edición de Premios Soberano cuenta con la producción artística de Edilenia Tactuk, acompañada de un equipo de profesionales del área. A continuación la lista de los nominados Renglón cine Película del año “A orillas del mar “La familia Reyna” “Flor de azúcar” “Catastrópico” Director (A) de cine Fernando Báez “Flor de azúcar” Bladimir Abud “A orillas del mar” Tito Rodríguez “La familia Reyna” Jorge Hazoury “Catastrópico” Actor de cine Cuquín Victoria “La familia Reyna” David Maler “La familia Reyna” Héctor Aníbal “Flor de azúcar” Manny Pérez “Loki 7” Jalsen Santana “Cuentas por cobrar” Actriz de cine Cheddy García “A orillas del mar” Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna” Elvira Taveras “Loki 7” Charytín Goico “Mi suegra y yo” Nashla Bogaert “Todos los hombres son iguales” Video clip del año “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo ”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario “Ahora que te vas” –Crazy Desingn- director Luis Gómez Renglón clásico Cantante lirico Natalie Peña- Comas Paola González Glenmer Pérez Enrique Pina Juan Cuevas Bailarín (a) clásico (a) Alexander Duval (Repertorio) Pablo Pérez (Repertorio) Marcos Rodríguez (Edanco) Coreógrafo (a) Armando González (La princesa de las Czardas) Carlos Veitía (Repertorio) Mercedes Morales (Repertorio) Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza) Obra de teatro “La vida es sueño” (Teatro Guloya) “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano) “El último instante” (Guillermo Cordero) “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez) “Ave negra” (Mario Lebrón) Producción escénica “Balk” , Compañía Nacional de Danza Contemporanea “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano) “La princesa de las Czardas” Dirección teatral Richardson Díaz (Juicio a una zorra) Antonio Melenciano (Ana Frank: El Diario) Claudio Rivera (La vida es sueño) Mario Lebrón (Ave negra) Guillermo Cordero (El último instante)) Actor del año Fausto Rojas (Por los caminos del hambre acontecen palomas) Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario) Claudio Rivera (La vida es sueño) Francis Cruz (Ave negra) Actriz del año Lidia Ariza “Made in Dominicana” Laura Lebrón ‘Ave negra” Carlota Carretero “El último instante” ElviraTaveras “Juicio a una zorra” Viena González “La vida es sueño” Artista destacado en el extranjero Aisha Syed Daniel Mejía Evelyn Peña- Comas Michel Camilo Renglón comunicación Programa Diario de Entretenimiento Chévere Nights Show del Mediodía Esta Noche Mariasela De Extremo a Extremo Programa Infantil Kanquimanía El Show de Huguito La Casita de Payamin Programa de Humor El Show de Miguel & Raymond Titirimundati Boca de Piano es un show Animador (a) de TV Michael Miguel Holguín Frederick Martínez Jochy Santos Presentador (a) de TV Mariasela Álvarez Milagros Germán Jatnna Tavárez Pamela Sued Luis Manuel Aguiló Programa Semanal de Entretenimiento Divertido con Jochy Más Roberto Pégate y Gana con El Pachá Sábado Extraordinario Que Chévere es saber Programa de Investigación Nuria El Informe Zona 5 Mil Historias Código calle Revista Semanal de Variedades Con Jatnna Noche de Luz Bien de Bien Pamela todo un show Programa Regional de Entretenimiento Ustedes y Nosotros El Show de Nelson Francisco muy diferente Marianela Contigo Buena Noche Comunicador Destacado en el Extranjero Mariela Encarnación (CNN En Español) Tony Dandrades (Univisión) Francisca Lachapel (Univisión) Sofía Lachapelle (Telemundo) Rafael Bello (Univisión 41) Comediante del Año Carlos Sánchez Juan Carlos Pichardo Jr. Cheddy García Fausto Mata Raymond Pozo Locutor (a) del año Diulka Pérez Anyelis Suarez Nairobi Viloria Félix Victorino Miguel de Jesús Programa de Temporada “Trayectoria”, Color Visión “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas “Andariego”, Telesistema “Todo por sobrevivir”, Telesistema Renglón popular Música religiosa contemporánea • Anlly Piantini • Chistopher Henry • Johan Paulino • Barak • Marcos Yaroide Orquesta de merengue Los Hermanos Rosario Miriam Cruz Eddy Herrera Peña Suazo Héctor Acosta Conjunto típico Krisspy Banda Real El Prodigio María Diaz Yovanny Polanco Revelación del año Ruth La Cantante Jayson Guzmán Musicólogo Orquestador y/o arreglista Víctor Wail Emmanuel Frías Moises Sanchez Israel Casado Isaías Leclerc Compositor (a) del año José Peña Suazo Miguel Braho Vicente García Daniel Santa Cruz Covi Quintana Bachata del año “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval “Quien pudo ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes Artista y/o agrupación popular destacada en el extranjero Juan Luís Guerra Romeo Santos Prince Royce Héctor Acosta Merengue del año “Luz verde”, Peña Suazo, autor Peña Suazo “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende” “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz) “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís Salsero del AÑO Chiquito Team Band Yiyo Sarante Alex Matos Revolucion Salsera Yanfourd Espectáculo de humor “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta Bachatero del año Frank Reyes Raulín Rodríguez Anthony Santos El Chaval Elvis Martínez Álbum del año “Toda la vida”, Daniel Santacruz “Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta “A la mar”, Vicente García “Llenarte de besos”, Frank Ceara “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes Artista y/o agrupación urbana Mozart La Para Don Miguelo Shadow Blow Mark B Cantante solista Wason Brazobán Pavel Núñez Diomary La Mala Manny Cruz Covi Quintana Concierto del año “Jazzeando en una noche de Verano” productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio. “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez. “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez. “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago) “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria Espectáculo del año “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar Colaboración del año Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena” Yanfourd y Alex Matos… “Quien” Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti” Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman” Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”"/>
diciembre 2, 2020

Rututeando con Tomás

Noticias farándula y más

Acroarte da a conocer los nominados a Premios Soberanos

Santo Domingo, D.N. La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer este domingo los 223 nominados en 45 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Cine, Popular y Comunicación, para los Premios Soberano 2017.

Los jurados activos de los premios Soberano 2017, en el renglón Clásico nominaron 38, en 9 categorías; en Cine resultaron nominados 23 en 5 categorías; en Comunicación, 56 en 13 categorías; mientras que en Popular, los agraciados fueron 106 nominados en 18 categorías.

En una transmisión en vivo por Telemicro, canal 5, luego de terminada la cuarta y última Asamblea de Nominaciones, Jorge Ramos C., presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo y miembros de la institución que agrupa a los comunicadores del área arte y el espectáculo, dieron a conocer la lista de nominados en las diferentes categorías, quienes valoraron la organización con que se llevaron a cabo estas asambleas que durante tres días se reunieron los jurados activos, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados.

La ceremonia de los premios Soberano 2017 se realizará el martes 28 de marzo a las 7:00 de la noche en la Sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito de Santo Domingo y será transmitida por Telemicro canal 5.

Premios Soberano es el máximo reconocimiento que reciben los artistas de la música dominicanos y los internacionales que tienen gran aceptación en el país, agrupados en las áreas de Música, Teatro, Cine, Televisión y Radio, que desde el 1985, la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) viene realizando ininterrumpidamente.

El ceremonial de la XXXIII edición de Premios Soberano cuenta con la producción artística de Edilenia Tactuk, acompañada de un equipo de profesionales del área.

A continuación la lista de los nominados
Renglón cine

Película del año
“A orillas del mar
“La familia Reyna”
“Flor de azúcar”
“Catastrópico”
Director (A) de cine
Fernando Báez “Flor de azúcar”
Bladimir Abud “A orillas del mar”
Tito Rodríguez “La familia Reyna”
Jorge Hazoury “Catastrópico”
Actor de cine
Cuquín Victoria “La familia Reyna”
David Maler “La familia Reyna”
Héctor Aníbal “Flor de azúcar”
Manny Pérez “Loki 7”
Jalsen Santana “Cuentas por cobrar”
Actriz de cine
Cheddy García “A orillas del mar”
Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”
Elvira Taveras “Loki 7”
Charytín Goico “Mi suegra y yo”
Nashla Bogaert “Todos los hombres son iguales”
Video clip del año
“Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera
“Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo
”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero
“Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario
“Ahora que te vas” –Crazy Desingn- director Luis Gómez

Renglón clásico

Cantante lirico

Natalie Peña- Comas
Paola González
Glenmer Pérez
Enrique Pina
Juan Cuevas
Bailarín (a) clásico (a)
Alexander Duval (Repertorio)
Pablo Pérez (Repertorio)
Marcos Rodríguez (Edanco)
Coreógrafo (a)
Armando González (La princesa de las Czardas)
Carlos Veitía (Repertorio)
Mercedes Morales (Repertorio)
Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza)
Obra de teatro
“La vida es sueño” (Teatro Guloya)
“Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)
“El último instante” (Guillermo Cordero)
“Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
“Ave negra” (Mario Lebrón)
Producción escénica
“Balk” , Compañía Nacional de Danza Contemporanea
“Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)
“La princesa de las Czardas”
Dirección teatral
Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
Antonio Melenciano (Ana Frank: El Diario)
Claudio Rivera (La vida es sueño)
Mario Lebrón (Ave negra)
Guillermo Cordero (El último instante))
Actor del año
Fausto Rojas (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)
Claudio Rivera (La vida es sueño)
Francis Cruz (Ave negra)
Actriz del año
Lidia Ariza “Made in Dominicana”
Laura Lebrón ‘Ave negra”
Carlota Carretero “El último instante”
ElviraTaveras “Juicio a una zorra”
Viena González “La vida es sueño”
Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed
Daniel Mejía
Evelyn Peña- Comas
Michel Camilo
Renglón comunicación

Programa Diario de Entretenimiento
Chévere Nights
Show del Mediodía
Esta Noche Mariasela
De Extremo a Extremo
Programa Infantil
Kanquimanía
El Show de Huguito
La Casita de Payamin
Programa de Humor
El Show de Miguel & Raymond
Titirimundati
Boca de Piano es un show
Animador (a) de TV
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez
Jochy Santos
Presentador (a) de TV
Mariasela Álvarez
Milagros Germán
Jatnna Tavárez
Pamela Sued
Luis Manuel Aguiló
Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy
Más Roberto
Pégate y Gana con El Pachá
Sábado Extraordinario
Que Chévere es saber
Programa de Investigación
Nuria
El Informe
Zona 5
Mil Historias
Código calle
Revista Semanal de Variedades
Con Jatnna
Noche de Luz
Bien de Bien
Pamela todo un show
Programa Regional de Entretenimiento
Ustedes y Nosotros
El Show de Nelson
Francisco muy diferente
Marianela Contigo
Buena Noche
Comunicador Destacado en el Extranjero
Mariela Encarnación (CNN En Español)
Tony Dandrades (Univisión)
Francisca Lachapel (Univisión)
Sofía Lachapelle (Telemundo)
Rafael Bello (Univisión 41)
Comediante del Año
Carlos Sánchez
Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Raymond Pozo
Locutor (a) del año
Diulka Pérez
Anyelis Suarez
Nairobi Viloria
Félix Victorino
Miguel de Jesús
Programa de Temporada
“Trayectoria”, Color Visión
“La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
“Andariego”, Telesistema
“Todo por sobrevivir”, Telesistema
Renglón popular

Música religiosa contemporánea
• Anlly Piantini
• Chistopher Henry
• Johan Paulino
• Barak
• Marcos Yaroide
Orquesta de merengue
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Eddy Herrera
Peña Suazo
Héctor Acosta
Conjunto típico
Krisspy
Banda Real
El Prodigio
María Diaz
Yovanny Polanco
Revelación del año
Ruth La Cantante
Jayson Guzmán
Musicólogo
Orquestador y/o arreglista
Víctor Wail
Emmanuel Frías
Moises Sanchez
Israel Casado
Isaías Leclerc

Compositor (a) del año
José Peña Suazo
Miguel Braho
Vicente García
Daniel Santa Cruz
Covi Quintana
Bachata del año
“No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval
“Quien pudo ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos
“Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
“Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos
“Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

Artista y/o agrupación popular destacada en el extranjero
Juan Luís Guerra
Romeo Santos
Prince Royce
Héctor Acosta

Merengue del año
“Luz verde”, Peña Suazo, autor Peña Suazo
“Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
“Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)
“Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel
“Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

Salsero del AÑO
Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Alex Matos
Revolucion Salsera
Yanfourd

Espectáculo de humor
“Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez
“Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

Bachatero del año
Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
El Chaval
Elvis Martínez

Álbum del año
“Toda la vida”, Daniel Santacruz
“Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta
“A la mar”, Vicente García
“Llenarte de besos”, Frank Ceara
“Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

Artista y/o agrupación urbana
Mozart La Para
Don Miguelo
Shadow Blow
Mark B

Cantante solista
Wason Brazobán
Pavel Núñez
Diomary La Mala
Manny Cruz
Covi Quintana

Concierto del año
“Jazzeando en una noche de Verano” productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.
“El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.
“Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
“Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
“Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria

Espectáculo del año
“The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk
“Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar
“Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
“20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

Colaboración del año
Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”
Yanfourd y Alex Matos… “Quien”
Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

A %d blogueros les gusta esto: